1010ZWEI KRÜGE MIT BLUMENMALEREI Auction: 92-III

Deutsch, Schrezheim, 18. Jh.
ZWEI KRÜGE MIT BLUMENMALEREI
Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung
H. 24,5 cm

180,00 EUR

180,00 EUR

ZWEI KRÜGE MIT BLUMENMALEREI Deutsch, Schrezheim, 18. Jh. Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. 24,5 cm. Part. Maler- und Ritzzeichen. Schauseitig dekoriert jeweils mit Blumenbouquets. Reliefierte und gravierte Zinndeckel mit Monogramm 'H.R.' bzw. mit Darstellung eines pflügenden Bauern im Medaillon. Min. Haarrisse, min. ber.