1194PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Auction: 92-III

Schwäbisch Gmünd, Gebr. Deyhle, um 1870
PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG
Silber, gedrückt, teils vergoldet, schnitt- und schliffverziertes, farbloses Kristallglas
H. 35 cm

600,00 EUR

1.600,00 EUR

PAAR HISTORISMUS-KARAFFEN MIT SILBERMONTIERUNG Schwäbisch Gmünd, Gebr. Deyhle, um 1870 Silber, gedrückt, teils vergoldet, schnitt- und schliffverziertes, farbloses Kristallglas. H. 35 cm. Punziert mit Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bauchiger, hochgezogener Korpus, verziert mit geschnittenen floralen Motiven und umlaufenden Schliffdekor. Leicht gewölbter Silber-Rundfuß mit Perlfries, Floraldekor und Medaillons. Silbermontierung mit floralen und geometrischen Motiven, Medaillons und Maskarons verziert. Scharnierdeckel mit Schnabelausguss und Volutendrücker. Einige kleine Dellen.