1254GROSSE GLASBOWLE MIT ZWÖLF GLÄSERN MIT SILBERMONTIERUNG Auction: 92-III

Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, 20. Jh.
GROSSE GLASBOWLE MIT ZWÖLF GLÄSERN MIT SILBERMONTIERUNG
Silber, teils vergoldet, farbloses, schliffverziertes Kristallglas
H. 6,4-36 cm

800,00 EUR

500,00 EUR (UV)

GROSSE GLASBOWLE MIT ZWÖLF GLÄSERN MIT SILBERMONTIERUNG Schwäbisch Gmünd, Gebrüder Deyhle, 20. Jh. Silber, teils vergoldet, farbloses, schliffverziertes Kristallglas. H. 6,4-36 cm. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bauchiger Korpus über einem Silberfuß, geschwungene Henkel und gewölbter Deckel. Glaskorpus der Bowle verziert mit stilisierten Floralornamenten, Gläser mit geometrischen Motiven. Lippenrand der Gläser mit Silbermontierung. Ein Glas mit einem kleinen Haarriss.