1360ZWEI KLEINE DOSEN Auction: 92-III

Frankreich, 19. Jh.
ZWEI KLEINE DOSEN
Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert, vergoldete Bronzemontage
"3,5 x 8,5 x 8,5 cm; 3,5 x 8 x 9,5 cm"

180,00 EUR

200,00 EUR

"ZWEI KLEINE DOSEN Frankreich, 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt und gold staffiert, vergoldete Bronzemontage. 3,5 x 8,5 x 8,5 cm; 3,5 x 8 x 9,5 cm. Auf der Unterseite bez. 'Mre Imp.ie de Sèvres' bzw. Pseudo-Schwertermarke. Eine Dose mit bewegter Form und gewölbtem Scharnierdeckel sowie goldenem Empire-Dekor und polychromer allegorischer Darstellung auf grünem Fond. Die andere Dose mit spitz zulaufender, bewegter Form, goldenem Blütendekor und polychromer Figurenszene auf dem Scharnierdeckel. Part. ber."