1362SCHATULLE 'L'HABIT DE BAL' Auction: 92-III

Deutsch, Braunschweig, Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830
SCHATULLE 'L'HABIT DE BAL'
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei
7,5 x 16 x 13,5 cm

300,00 EUR

850,00 EUR

SCHATULLE 'L'HABIT DE BAL' Deutsch, Braunschweig, Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. 7,5 x 16 x 13,5 cm. Im Deckel bez. 'L'habit de bal' sowie am Boden 'Stobwasser Fabrik Braunschweig'. Rechteckige, ehemals abschließbare Schatulle mit leicht vorstehenden, umlaufenden Profilen. Auf dem Scharnierdeckel goldgerahmte Darstellung eines Interieurs, in dem eine junge Dame von ihren Begleiterinnen zum Ball ausgestattet wird. Part. best.