1365SCHNUFTABAKDOSE UND ZIGARRENETUI Auction: 92-III

Deutsch, Braunschweig, zum Teil Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830
SCHNUFTABAKDOSE UND ZIGARRENETUI
Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei
"6,5 x 10,5 cm; L. 12,5 cm"

300,00 EUR

300,00 EUR

"SCHNUFTABAKDOSE UND ZIGARRENETUI Deutsch, Braunschweig, zum Teil Lackwarenmanufaktur Stobwasser, um 1830 Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Öl-Lackmalerei. 6,5 x 10,5 cm; L. 12,5 cm. Zigarrenetui im Deckel bez. 'Stobwasser Fabrik (...)'. Längsrechteckige Dose mit Stadtsilhouette auf dem scharnierten Deckel. Längsrechteckiges Etui mit ovalem Querschnitt und goldgerahmter Darstellung eines Ehepaars. Part. best."