1372ZWEI PORTRAITMINIATUREN Auction: 92-III

Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
ZWEI PORTRAITMINIATUREN
Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier
7,5 x 6 cm im Oval (R. 9,5 x 7,5 cm)

100,00 EUR

80,00 EUR (UV)

ZWEI PORTRAITMINIATUREN Deutsch, 1. Hälfte 19. Jh. Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier. 7,5 x 6 cm im Oval (R. 9,5 x 7,5 cm). Verso: eine Miniatur handschriftl. bez. 'Im 38.ten Lebens-Jahre 1800 / + 20. Januar 1840'. In Feinmalerei ausgeführte Brustportraits einer Frau und eines Mannes mit Blick nach rechts bzw. links vor dunklem Verlaufshintergrund. Part. besch., fleckig. Jeweils hinter Glas gerahmt.