1RANKENINITIALE Auction: 56

Fragment einer liturgischen Handschrift

Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.)
RANKENINITIALE
Fragmentierte Doppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun, Rot und Blau in 23 Zeilen sowie hervorgehobenen Init
27,5 cm x 46 cm

250,00 EUR

900,00 EUR

FRAGMENT EINER LITURGISCHEN HANDSCHRIFT Rankeninitiale Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Doppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun, Rot und Blau in 23 Zeilen sowie hervorgehobenen Initialen auf Pergament. 27,5 cm x 46 cm. Vor allem im oberen Bereich stark besch., fleckig und gebräunt, Montierungsreste. Fragmentierte Doppelseite mit rot hervorgehobenen Initialen und blauen Majuskeln. Augenfällig ist die mit blauen und goldenen Ranken verzierte Initiale im unteren Bereich der Seite, die zu einem Textabschnitt des Johannesevangeliums (Kapitel 8) gehört: 'In illo tempore: Dicebat Iesus turbis Iudaeorum, et principibus sacerdotum: Quis ex vobis arguet me de peccato? Si veritatem dico (...)'