3RANKENINITIALE 'C' Auction: 56

Missalefragment

Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.)
RANKENINITIALE 'C'
Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 19 Zeilen mit großer, polychrom und ornamental hervorgeh
21 cm x 16 cm

150,00 EUR

850,00 EUR

MISSALEFRAGMENT Rankeninitiale 'C' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Einzelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 19 Zeilen mit großer, polychrom und ornamental hervorgehobener Initiale auf Pergament. 21 cm x 16 cm. Besch., Quetschfalten, fleckig, kleine Löcher, verso Montierungsreste. Augenfällig ist hier das nahezu die halbe Seite einnehmende, teils blau gefüllte und durch Ranken auf grünem Grund mit blauer Umrandung gebildete Initial 'C'. Die übrigen Anfangsbuchstaben eines Satzes oder Abschnitts wurden durch größere, in Rot ausgeführte Buchstaben gekennzeichnet.