7ORNAMENTINITIALE 'V' Auction: 56

Antiphonarfragment, u. a. Commune, Messe für einen Märtyrer

Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.)
ORNAMENTINITIALE 'V'
Textdoppelseite mit lateinischer Schrift in Braun und Rot in 28 Zeilen, recto und verso, mit teilw. farblich hervorgehobenen Ini
Doppelseite 28,5 cm x 42,5 cm

220,00 EUR

1.300,00 EUR

ANTIPHONARFRAGMENT, U. A. COMMUNE, MESSE FÜR EINEN MÄRTYRER Ornamentinitiale 'V' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Textdoppelseite mit lateinischer Schrift in Braun und Rot in 28 Zeilen, recto und verso, mit teilw. farblich hervorgehobenen Initialen und Neumen auf Pergament. Doppelseite 28,5 cm x 42,5 cm. Randbesch., Knickspuren, min. fleckig. Die durch ihre Größe und farbliche Hervorhebung des Buchstaben 'V' gekennzeichnete Textpassage lautet: 'Veni Sponsa Christi accipe coronato quam tibi dominus preparavit pro cuius amore sanguinem tuum fudisti et cum Angelis in paradisum introisti. Veni, electa mea, et ponam in te thronum meum(...)'