9RANKENINITIALE 'H' Auction: 56

Antiphonarfragment

Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.)
RANKENINITIALE 'H'
Fragmentierte Textdoppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 21 Zeilen sowie polychrom hervorgehobe
25 cm x 30 cm

150,00 EUR

1.900,00 EUR

ANTIPHONARFRAGMENT Rankeninitiale 'H' Hochmittelalterlich (10.-12. Jh.) Fragmentierte Textdoppelseite, recto und verso, mit lateinischem Text in Braun und Rot in 21 Zeilen sowie polychrom hervorgehobenen Majuskeln und ornamentaler Initiale sowie Neumen auf Pergament. 25 cm x 30 cm. Beschnitten, gebräunt, besch. und rest., Quetschfalten, Montierungsreste. Das rot umrandete, durch Rankenornament gebildete Initial 'H' eröffnet den Anfang der Passage: 'Hodie nobis coelorum Rex de Virgine nasci dignatus est ut hominem perditum ad regna celesti revocaret. Gaudet exercitus Angelorum: qui salus eterna humano generi apparuit. Gloria in excelsis Deo, et in terra pax hominibus bone voluntatis' (...)