17GRADUALEFRAGMENT AUS DEM 15./16. JH. MIT AUFGEKLEBTER INITIALE A Auction: 56

Italienische Meister
GRADUALEFRAGMENT AUS DEM 15./16. JH. MIT AUFGEKLEBTER INITIALE A
Polychrome Malerei, teilw. goldgehöht, montiert auf Fragment mit Quadratnoten u. lateinischem Text in Braun, roten u. blauen Ini
45,5 cm x 35 cm

300,00 EUR

600,00 EUR

ITALIENISCHE MEISTER Tätig im 15./16. Jh. sowie 2. Hälfte 13. Jh. Gradualefragment aus dem 15./16. Jh. mit aufgeklebter Initiale aus dem 13. Jh., Ornamentinitiale Polychrome Malerei, teilw. goldgehöht, montiert auf Fragment mit Quadratnoten u. lateinischem Text in Braun, roten u. blauen Initialen u. 4-linigem, rotem Notensystem, recto und verso, auf Pergament. 45,5 cm x 35 cm. Die ausladende, farblich durch Blau-, Rot- und Grüntöne gegliederte Initiale wird ausschließlich durch verschlungene Ranken gebildet und steht auf einem dunkelblauen Grund. Randbesch., leicht fleckig, teilw. besch. und ergänzt, die Initiale ausgeschnitten und auf das Textblatt montiert, verso Montierungsreste. Wie im Fall der Lose 25 und 26 wurde auch hier für die Ausstattung eines später zerschnittenen Graduales aus dem 15./16. Jahrhundert ein älteres Chorbuch spoliiert, dessen hochwertige Ausstattung offensichtlich geschätzt und für das neu hergestellte Graduale wieder nutzbar gemacht werden sollte. Allerdings ist die Malerei von anderer Hand ausgeführt worden, so dass auch ihr ursprünglicher Ort ein anderer gewesen sein dürfte. Auffällig sind hier die Blätter mit dem halbkreisförmigen, vergoldeten 'Rücken' und die spitzen, ebenfalls vergoldeten Ecken der Initialfelder. Auch die turmartigen Architekturen unterscheiden sich von denen in den Losen 25 und 26, so dass eine Datierung in die 2. Hälfte des 13. Jh. anzunehmen ist.