626MEHRFELDER-IKONE MIT DER HEILIGEN SOPHIA DER GÖTTLICHEN WEISHEIT Auktion: 93-I

MEHRFELDER-IKONE MIT DER HEILIGEN SOPHIA DER GÖTTLICHEN WEISHEIT

Russland, Guslicy, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasie
35,6 x 31,2 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

MEHRFELDER-IKONE MIT DER HEILIGEN SOPHIA DER GÖTTLICHEN WEISHEIT, GEBURTEN UND GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER Russland, Guslicy, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,6 x 31,2 cm. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Kanten min. best.