644PATRONATSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' UND Auktion: 93-I

PATRONATSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' UND

Russland, Ende 19. Jh.
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamen
31,3 x 26,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

PATRONATSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' UND VIER FAMILIENHEILIGEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 31,3 x 26,5 cm. Ganzfigurige Wiedergabe der Heiligen Eudokia, Basilius, Georg und Marina. Min. berieben.