644PATRONATSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' UND Auction: 93-I

Russland, Ende 19. Jh.
PATRONATSIKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LINDERE MEINEN KUMMER' UND
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamen
31,3 x 26,5 cm

400,00 EUR

240,00 EUR (UV)

AN ICON SHOWING THE ADORATION OF THE MOTHER OF GOD 'SOOTHE MY SORROW' AND FOUR SELECTED SAINTS Russland, Ende 19. Jh. Russian, late 19th century Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Tempera on wood panel. The golden background and border emulating contemporary enamel works. The icon showing Sts. Eudokia, Basil the Great, George and Marina. Minimally worn. 31.3 x 26.5 cm.