744BEDEUTENDE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Auktion: 93-II

BEDEUTENDE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA
ANDREAS RITZOS

Griechenland, Kreta, um 1500
Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert
56 x 43 cm

Limitpreis:
8.000,00 EUR

ANDREAS RITZOS 1421 Kreta - 1492 (Umkreis) BEDEUTENDE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER HODEGETRIA Griechenland, Kreta, um 1500 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 56 x 43 cm. Verso: altes Sammlungsetikett mit Inventarnummer '201'. Punktuelle Retuschen.