767SELTENE MEHRFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN Auktion: 93-II

SELTENE MEHRFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN

Russland, 17. Jh.
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
31,8 x 27,8 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

SELTENE MEHRFELDER-IKONE MIT DER GOTTESMUTTER UND HEILIGEN Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,8 x 27,8 cm. Achsialsymmetrischer, mehrszeniger Bildaufbau u.a. mit der Wiedergabe der Gottesmutter von Kasan, der Geburt Christi sowie Heiligenlegenden. Farbe des Randes abgenommen, kleinere Fehlstellen.