789FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VE Auktion: 93-II

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VE

Russland, 1. Hälfte 18. Jh.
Schwere Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Basma aus vergoldetem Silber
33,3 x 29,7 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT VERMEIL-BASMA Russland, 1. Hälfte 18. Jh. Schwere Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Basma aus vergoldetem Silber. 33,3 x 29,7 cm. Ungemarkt. Die zentrale Darstellung zeigt die gekrönte Muttergottes ganzfigurig vor einer rosaroten Mandorla. Entlang der Ränder gruppieren sich Hilfesuchende und Bedürftige in Begleitung von Engeln. Feine Modellierung der Inkarnate. Zwei Randheilige, darunter die heilige Tatiana. Min. berieben.