809GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETS Auktion: 93-II

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETS

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund
42,6 x 34,6 cm

Limitpreis:
1.000,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VOM KIEWER HÖHLENKLOSTER (PETSCHERSKAJA) Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. 42,6 x 34,6 cm. Vier Randheilige mit vier Propheten aus dem Alten Testament. Randbereich rest.