822GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Auktion: 93-II

Russland, 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Ni
35 x 31 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
180,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 31 cm. Fünf Randheilige: Schutzengel, Samon, Gurij und Aviv sowie Eudokia. Kanten teils besch., Substanzverluste, rückseitiger Anobienbefall.