830FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUT Auktion: 93-II

FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUT

Russland, Ende 18. Jh.
Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben und Hintergru
53,6 x 44 cm

Limitpreis:
4.500,00 EUR

FEINE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER ERSCHEINUNG DER GOTTESMUTTER VOR DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH Russland, Ende 18. Jh. Verbund zweier Zypressenholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben und Hintergrund vergoldet. 53,6 x 44 cm. Sechs Randheilige, darunter die drei Hierarchen. Punktuelle Retuschen.