831GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN Auktion: 93-II

Zentralrussland, um 1800
GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN
Verbund von zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
54 x 43,8 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) Zentralrussland, um 1800 Verbund von zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 54 x 43,8 cm. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Das Maphorion und der orangefarbene Chiton Christi sind durch kräftige Strahlenbündel strukturiert. Die Abbreviaturen sind von roten Kartuschen gerahmt. Min. rest.