853IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA (STILLENDE) Auktion: 93-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA (STILLENDE)

Russland, Ende 18. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
30,7 x 26,4 cm

Limitpreis:
2.200,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER GALAKTOTROPHOUSA (STILLENDE) Russland, Ende 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 30,7 x 26,4 cm. Randheilige: Schutzengel sowie Julitta und Kirik. Vertikaler Riss rest.