854GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'JERUSALIMSKAJA' Auktion: 93-II

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'JERUSALIMSKAJA'

Russland, 19. Jh.
Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert
44 x 38 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'JERUSALIMSKAJA' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 44 x 38 cm. Das mit seiner Rechten segnende und in der linken Hand eine Schriftrolle haltende Christuskind sitzt im rechten Arm der Gottesmutter. In kräftiger Farbigkeit ausgeführte Ikone mit einem seltenen Thema. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Anna. Min. berieben.