856IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA Auktion: 93-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA

Russland, 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilbe
35,5 x 29,5 cm

Limitpreis:
220,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 35,5 x 29,5 cm. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel und der heilige Nifont. Vertikaler Riss und Randbereich partiell rest.