864IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT PERLOK Auktion: 93-II

Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Ende 18. Jh. (Perloklad)
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT PERLOK
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Silberbasma, Glassteine und Perlen
31,3 x 27 cm

Limitpreis:
900,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR (UV)

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ACHTYRSKAJA (VON ACHTYRKA) MIT PERLOKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Ende 18. Jh. (Perloklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Silberbasma, Glassteine und Perlen. 31,3 x 27 cm. Silberbasma mit pseudorussischen Marken gestempelt. Bildfüllende Darstellung der halbfigurig gezeigten Gottesmutter, die ihre Händen vor der Brust gefaltet hält. Rechts neben ihr erscheint das Kreuz mit dem toten Christus. Das Oklad ist mit Perlen und Scheinsteinen besetzt. Min. rest.