869PERL-OKLAD EINER IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA MIT VERMEI Auktion: 93-II

PERL-OKLAD EINER IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA MIT VERMEI

Russland, 18./19. Jh.
Messing, getrieben, Glassteine und Perlen, Nimbus aus vergoldetem Silber mit Gravurdekor
31,1 x 28,2 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

PERL-OKLAD EINER IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TOLGA MIT VERMEIL-NIMBUS Russland, 18./19. Jh. Messing, getrieben, Glassteine und Perlen, Nimbus aus vergoldetem Silber mit Gravurdekor. 31,1 x 28,2 cm. Nimbus punziert mit '1780' datierter Beschaumarke. Die Gewänder der Gottesmutter und des Christuskindes sind mit Perlen und Scheinsteinen bestickt. In den Zwickeln Darstellung der thronenden Gottesmutter. Zwei Randheilige.