885KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT S Auktion: 93-II

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT S

Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1847 (Oklad)
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet
21,8 x 17,5 cm (Ikone), 27,7 x 23 cm (Oklad)

Limitpreis:
1.700,00 EUR

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'FREUDE ALLER LEIDENDEN' MIT SILBER-OKLAD Russland, um 1800 (Ikone), Russland, Jaroslawl, 1847 (Oklad) Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet. Getriebenes Oklad aus Messing und Silber. 21,8 x 17,5 cm (Ikone), 27,7 x 23 cm (Oklad). Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Zwei Randheilige, darunter der Erzengel Gabriel. Punktuelle Einstimmungen.