888IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OK Auktion: 93-II

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OK

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nischni Nowgorod, 1857 (Oklad)
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert
32 x 26 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Nischni Nowgorod, 1857 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 32 x 26 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke. Das kräftig getriebene Oklad ist mit Blattwerk verziert. Partiell rest. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.