1002 AGROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSK Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSK

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Petr Iwanowitsch Iwanow, 1879 (Oklad)
Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
54,3 x 48 cm

Limitpreis:
2.700,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT SILBER-OKLAD Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Petr Iwanowitsch Iwanow, 1879 (Oklad) Verbund mehrerer Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 54,3 x 48 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'PI' in Kyrillisch. Das Oklad aus getriebenem Silber ist entlang des Randes mit Flechtwerkbordüren verziert. Rest.