1063GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT Auction: 93-II

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, St. Petersburg, Larion Igorow, 1869 (Oklad)
GROSSE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON TICHWIN (TICHWINSKAJA) MIT
Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holztafel, verso Samtabdeckung. Getriebenes Silberoklad mit flächendeckendem Gravurdekor
26,7 x 22,3 cm

150,00 EUR

1.200,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING THE TIKHVINSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER OKLAD Russian, 3rd quarter 19th century (icon), Russian, St. Petersburg, Larion Igorov, 1869 (oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holztafel, verso Samtabdeckung. Getriebenes Silberoklad mit Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'LE' in Cyrillic. 26.7 x 22.3 cm.