1092ZWEI IKONEN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA UND CHR Auction: 93-II

ZWEI IKONEN MIT SILBER-OKLAD: GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA UND CHR

Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1864 / Ende 19. Jh. (Oklade)
Eitempera/Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung. Getriebenes bzw. graviertes Silberoklad
17,7 x 13,8 cm / 22,2 x 17,7 cm

150,00 EUR

220,00 EUR

TWO ICONS WITH SILVER OKLADS SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD AND CHRIST PANTOKRATOR Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikonen), Russland, Moskau, 1864 / Ende 19. Jh. (Oklade) Russian, 2nd half 19th century (icons), Russian, Moscow, 1864 / late 19th century (oklads) Eitempera/Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung. Getriebenes bzw. graviertes Tempera/oil on wood panels. Overlaid with chased and engraved silver oklads. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's marks. Minor damages. 17.7 x 13.8 cm / 22.2 x 17.7 cm.