1100IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-RIZA Auktion: 93-II

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-RIZA

Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1860 (Riza)
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
31,5 x 27 cm

Limitpreis:
8.000,00 EUR

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT EMAILLIERTEM VERMEIL-RIZA Russland, 17. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1860 (Riza) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,5 x 27 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Vier Randheilige: Prophet Elias, Evangelist Johannes sowie die Heiligen Kosmas und Damian. Getriebenes Oklad aus vergoldetem Silber. Der Nimbus ist in Cloisonné-Email gearbeitet, die Namensplaketten in Champlevé-Email. Rückseitiges Sammlungsetikett: 'COLLEZIONE G.F. MAZZOLENI MILANO'. Min. rest., Email min. best.