1115IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD UND CLOISONNÉ-E Auktion: 93-II

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD UND CLOISONNÉ-E

Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1821 (Oklad), Russland, Iwan Gubkin, Ende 19. Jh. (Nimbus)
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold
30,8 x 26,5 cm

Limitpreis:
2.200,00 EUR

IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT VERMEIL-OKLAD UND CLOISONNÉ-EMAIL-NIMBUS Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1821 (Oklad), Russland, Iwan Gubkin, Ende 19. Jh. (Nimbus) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Gewandfalten in Assistgold. 30,8 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Dazu: passender Nimbus. Partiell rest.