1150MONUMENTALES TRIPTYCHON MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, DER GOTTESMUTT Auktion: 93-II

MONUMENTALES TRIPTYCHON MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, DER GOTTESMUTT

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet
76 x 101,5 cm (ge

Limitpreis:
1.400,00 EUR

MONUMENTALES TRIPTYCHON MIT CHRISTUS PANTOKRATOR, DER GOTTESMUTTER VON KASAN UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Hintergrund vergoldet. 76 x 101,5 cm (geöffnet). In den mittleren Teil ist eine großformatige Ikone des Christus Pantokrators eingelassen. Er ist halbfigurig dargestellt und dem Betrachter frontal zugewandt. Seine Rechte ist segnend erhoben, in seiner Linken hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. Auf dem linken Flügel oben mit Abbild der Gottesmutter von Kazan, flankiert von einem Cherubim. Darunter drei Heilige: Heiliger Demetrius mit den Aposteln Petrus und Paulus. Auf dem rechten Flügel ebenfalls zwei Bildfelder: Heiliger Nikolaus von Myraoben, der heilige Simeon und heilige Julitta mit ihrem Sohn Quiricus im Bildfeld darunter. Im oberen Abschluss segnender Gottvater-Sabaoth, auf einem Wolkenband thronend und von zwei Cherubimen flankiert. Min. Farbverluste, min. rest.