1152IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK Auktion: 93-II

IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK

Russland, 18. Jh.
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion, applizier
36 x 31,3 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

IKONE MIT CHRISTUS VON SMOLENSK Russland, 18. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, auf Holztafel aufgedoppelt, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Golddispersion, applizierte Emailplaketten. 36 x 31,3 cm. In der vertikalen Mittelachse frontale Wiedergabe Christi in Ganzfigur. In seiner verhüllten linken Hand hält er das geöffnete Evangelium, während er seine Rechte im Segensgestus hält. Reiche Akzentuierung der Gewänder in Gold. Zu seinen Füßen knien die Klosterheiligen Sergej von Radonesch und der heilige Warlaam. Feine Modellierung der Inkarnate. Email min. best., kleinere Retuschen.