1157IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Auktion: 93-II

IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS

Russland, 18. Jh.
IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfar
35 x 29,5 cm

Limitpreis:
880,00 EUR

IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 35 x 29,5 cm. Zwei Randheilige, darunter der heilige Paisij. Min. berieben.