1162GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Auktion: 93-II

GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR

Russland, 19. Jh.
Aus drei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimbe
42 x 35,5 cm

Limitpreis:
130,00 EUR

Zuschlag:
140,00 EUR

GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Aus drei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. 42 x 35,5 cm. Vier Randheilige, darunter die heilige Matrona. Partiell rest.