1217GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEN GESCHEHNISSEN UM DIE GEBU Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEN GESCHEHNISSEN UM DIE GEBU

Russland, 18. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partiel
54 x 44,5 cm

Limitpreis:
15.000,00 EUR

GROSSFORMATIGE UND FEINE IKONE MIT DEN GESCHEHNISSEN UM DIE GEBURT CHRISTI Russland, 18. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung. 54 x 44,5 cm. Vor einer zerklüfteten Felsen- und Architekturkulisse vielszenige Darstellung. Im Zentrum der oberen Komposition die neben der Krippe sitzende Gottesmutter. Am linken Rand Wiedergabe der Anbetung der drei Magier, die dem Kind ihre Geschenke darbringen. Am rechten Rand wir die Flucht nach Ägypten gezeigt. Am unteren Rand Darstellung des Bethlehemitischen Kindermordes. Kleinere Retuschen. Literatur: Icona. Volto Del Mistero, Milano 1991, 78. Provenienz: Belgische Privatsammlung.