1262MONUMENTALE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS Auktion: 93-II

MONUMENTALE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS

Russland, 17. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet
71 x 62,8 cm

Limitpreis:
1.600,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERS Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 71 x 62,8 cm. Verso umfangreiche kyrillische Widmungsinschrift, datiert. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.