1276KLEINE IKONE MIT DER TAUFE DER VIELEN MIT SILBER-BASMA Auction: 93-II

Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, Alexej Fedotow Tukalow, 1798 (Basma)
KLEINE IKONE MIT DER TAUFE DER VIELEN MIT SILBER-BASMA
Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Basma aus getriebenem Silber
23,3 x 16,7 cm

350,00 EUR

420,00 EUR

A SMALL ICON SHOWING THE BAPTISM OF CONVERTS IN THE JORDAN (THE ASSEMBLY OF THE BAPTIST) WITH A SILVER BASMA Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Jaroslawl, Alexej Fedotow Tukalow, 1798 (Basma) Russian, late 18th century (icon), Russian, Jaroslavl, Alexey Fedotov Tukalov, 1798 (basma) Vergoldung. Basma aus getriebenem Silber. 23,3 x 16,7 cm. Punziert mit Stadtmarke, Tempera on wood panel. Overlaid with a chased silver basma. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'AT'. The basma minimally damaged. 23.3 x 16.7 cm.