1307IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD Auktion: 93-II

Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Kostroma, 1816 (Oklad)
IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
32 x 28 cm

Limitpreis:
1.700,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR (UV)

IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD Russland, 18. Jh. (Ikone), Russland, Kostroma, 1816 (Oklad) Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 32 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Feingehalt '84'. Das Silberoklad ist mit Palmettbordüren in feiner Treibarbeit verziert. Farbe des Nimbus und Randes abgenommen, Übermalungen.