1308IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD Auktion: 93-II

IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD

Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1810 (Oklad), Russland, 17. Jh. (Nimbus)
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. Oklad aus getriebenem Silber
31,3 x 27,8 cm

Limitpreis:
1.800,00 EUR

IKONE MIT DEM MANDYLION MIT SILBER-OKLAD Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1810 (Oklad), Russland, 17. Jh. (Nimbus) Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Hintergrund vergoldet. Oklad aus getriebenem Silber. Applizierter Nimbus graviert. 31,3 x 27,8 cm. Oklad punziert mit Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen. Partiell rest.