1309GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION

Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
44,6 x 39,8 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44,6 x 39,8 cm. Zwei Randheilige. Kleine Farbaufwölbungen mit Substanzverlusten, min. rest.