1311GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION

Russland, 19. Jh.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund,
44,3 x 37,6 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 44,3 x 37,6 cm. Zwei Randheilige, darunter der heilige Aleksej, Metropolit von Moskau. Punktuelle Retuschen.