1313GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Rand vergoldet und vegetabil graviert
53,9 x 44,6 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM MANDYLION Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Rand vergoldet und vegetabil graviert. 53,9 x 44,6 cm. Zwei Randheilige. Vertikaler Riss rest, Substanzverluste im Randbereich, partiell rest.