1329SEHR FEINES KREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Auktion: 93-II

SEHR FEINES KREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI

Russland, Stroganow-Schule, 17. Jh.
Holztafel, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
23,5 x 14,2 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

SEHR FEINES KREUZ MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Stroganow-Schule, 17. Jh. Holztafel, Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 23,5 x 14,2 cm. Im Zentrum Wiedergabe der Kreuzigung Christi. Die Kreuzarme zeigen die Verkündigung, die Enthauptung Johannes des Vorläufers und die Hadesfahrt Christi mit der Befreiung der Vorväter. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführtes Kreuz. Kanten min. best., min. rest.