1401GROSSE IKONE MIT DER AUSGIEßUNG DES HEILIGEN GEISTES (PFINGSTEN) Auktion: 93-II

GROSSE IKONE MIT DER AUSGIEßUNG DES HEILIGEN GEISTES (PFINGSTEN)

Griechenland, 18. Jh.
Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Vergoldung, Nimben ornamental punziert
39,5 x 28,8 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER AUSGIEßUNG DES HEILIGEN GEISTES (PFINGSTEN) Griechenland, 18. Jh. Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, partielle Vergoldung, Nimben ornamental punziert. 39,5 x 28,8 cm. Achsialsymmetrische Komposition mit der mittig sitzenden Gottesmutter umringt von den Aposteln. Substanzverluste, Farbaufwölbungen.