1403GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Auction: 93-II

Russland, Ende 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete
28,6 x 42,1 cm

600,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The golden background and border incised with foliate pattern. Horizontal crack, minor losses. 28.6 x 42.1 cm.