1403GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Auktion: 93-II

GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER

Russland, Ende 19. Jh.
Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldete
28,6 x 42,1 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russland, Ende 19. Jh. Aus zwei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund und Rand ornamental punziert. 28,6 x 42,1 cm. Horizontale Rissbildung, kleinere Substanzverluste.