1405IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Auktion: 93-II

IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS)

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei
28,5 x 40 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

IKONE MIT DEM ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER (KOIMESIS) Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei. 28,5 x 40 cm. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung des Todes Mariae im Kreise der Apostel nach dem Vorbild der Entschlafen-Ikone im Kiewer Petscherskij-Kloster gemalt. Min. Substanzverluste, partiell rest.