1411GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DER HÖLLEN Auktion: 93-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DER HÖLLEN

Russland, Ende 19. Jh.
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund
53,5 x 44,5 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG CHRISTI UND DER HÖLLENFAHRT MIT 16 HOCHFESTEN DES ORTHODOXEN KIRCHENJAHRES UND VIER EVANGELISTEN Russland, Ende 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. 53,5 x 44,5 cm. Vertikaler Riss rest.